12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна46856
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск
9

Урок русского языка в 8 классе по теме «Способы связи однородных членов предложения»

Урок русского языка в 8 классе по теме

 «Способы связи однородных членов предложения»

 

Радькова Ю.Н.,

учитель русского языка и литературы

 МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска

 

 

Цели урока: углубить понятие об однородных членах и средствах их связи; развивать умения обосновывать однородность членов предложения в тексте, интонационно правильно воспроизводить их; формировать пунктуационный навык.

Ход урока.

1.Третье лишнее.

1) Попробуй узнай, рассчитывал и планировал, не только блистали, но и переливались.

2) Путаный, невнятный ответ; златотканый старинный ковёр;  забытая или брошенная вещь.

3) Не слышно ни шёпота, ни шороха; вокруг ни деревца, ни кустика; пожелали ни пуха ни пера.

- Лишним в каждом ряду будет то сочетание слов или словосочетание, в котором нет однородных членов.

- Как связаны однородные члены в записанных нами словосочетаниях?

2.Сообщение темы и целей урока.

3.Работа по теме урока.

- Вы знаете, что однородные члены предложения связаны сочинительной связью, которая внешне выражается интонацией перечисления или интонацией перечисления и сочинительным союзом. Вспомним, как ставятся при этом знаки препинания.

- Объяснительный диктант.

1) Ветер колышет прозрачную штору и вносит в комнату волну пряного аромата. 2) Громко, неприязненными голосами, хрипло кричали чайки. 3) Молнии разрезали небо то справа, то слева, то впереди, то сзади, то где-то над пологим песчаным берегом. 4) И дань души своей влюблённой несут Байкалу с давних лет рыбак, и труженик-учёный, и живописец, и поэт. 5) Работе мешала не столько непогода, сколько неорганизованность. 6) Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч.

- Сделайте вывод: когда между однородными членами ставятся знаки препинания, а когда – нет.

Между однородными членами ставятся запятые, если:

1)они соединены только интонацией: Дождь шумел, гудел, хлопотал.

2) они соединены союзами «а», «но», «да(=но»), «однако, «зато», тоже, также: Пошёл дождь, однако ненадолго.

3) Перед повторяющимися союзами «и», «да (=и)», «или», «либо», даже если повторяющийся союз стоит не перед всеми однородными членами: На земле как-то тихо и голо без пшеницы, и ржи, и овса.

Запятая не ставится перед одиночными союзами «и», «да (=и)», или, либо: Дни стояли холодные, шёл дождь или снег.

- Комментированное письмо.

   В молодости формируется не только человек, но и вся его жизнь, всё его окружение. Если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить и легче переносить горе и радость. Радость ведь также надо перенести, чтобы она была самой радостной, и самой долгой, и самой прочной, чтобы она не испортила человека и дала настоящее душевное богатство, сделала человека ещё более щедрым. Радость, не разделённая с задушевными друзьями, - не радость.

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»

